88娱乐2_88娱乐2首页_娱乐88网站

四川省成都市高新西区西区大道99号伯雅科技园1号楼
400-6212-718
13836542354
法律常识

当前位置:88娱乐2_法律常识_

专业刑事案件律师咨询

文章来源:未知;时间:2019-06-23 04:41

  王一涵律师:执业十几年来专长于处理各类重大、疑难、复杂的刑事案件。在办案过程中积累了相当丰富的办案经验和凝聚了深厚的人脉资源、熟悉公、检、法内部办案程序,注重办案细节、特别是对控方证据的来源、证据收集、证据的甄别有其独到之处。其所办理的案件得到了委托人的高度认可。 同时擅长公司、商事法律事务、投融资法律事务、房地产、建筑工程法律事务。先后为世界500强、上市公司、政府机构、大型国有企业及民营企业提供常年法律服务及专项法律服务,过程中积累了丰富的法律知识和律师执业实践经验。

  【职务犯罪经典案例分析】刑事案件律师就被告人涉嫌挪用公款罪,成功无罪辩护! 案情简介:2012年9月至2013年1月,被告人秦某在担任鼎盛钻井总公司财务资产管理中心某公司财务人员期间,利用管理单位公款的职务之便,挪用公款1100万元归个人使用,进行营利活动。这期间,被告人张某系某银行支行的客户经理,在明知被告人秦某保管单位公款的情况下,为了个人业绩,仍旧劝说并帮助秦某挪用公款,其中600万用于投资该银行主推的理财项目,剩余500万由秦某归个人所有,进行营利活动。被告人秦某和张某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十四条第1款的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以挪用公款罪追究刑事责任。根据《中华人民共和国刑法》第三百八十四条、zui高人民法院、zui高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第六条之规定,被告人被控挪用公款数额为1100万元,己达到“数额巨大”的标准,法定刑为五年以上有期徒刑。 辩护人意见:辩护人接受本案当事人秦某家属之委托,担任被检察机关指控挪用公款1100万元的被告人秦某的辩护人。庭审期间,辩护人依法提出挪用公款用于营利活动必须具备归个人使用的前提,本案被告人将公款购买理财产品的收益用于单位支出,不存在挪用公款归个人使用的主观动机和客观行为,其行为不构成犯罪。 判决结果:法院zui终采纳了辩护人的意见,做出无罪判决。

  国家工作人员利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有公共财物的,是贪污罪。受国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体委托管理、经营国有财产的人员,利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有国有财物的,以贪污论。与前两款所列人员勾结,伙同贪污的,以共犯论处。 1、概念。 贪污罪是指国家工作人员利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有公共财物的行为。 2、主体。 关于贪污罪主体中,“集体经济组织工作人员”和“其他经手、管理公共财物的人员”应如何理解的问题 全国人民代表大会常务委员会《关于惩治贪污罪贿赂罪的补充规定》(以下简称《补充规定》)第1条规定:贪污罪的主体是“国家工作人员、集体经济组织工作人员或者其他经手、管理公共财物的人员”。

  《律师法》(2008年6月1日)第38条:“律师应当保守在执业活动中知悉的国家秘密、商业秘密,不得泄露当事人的隐私。

  

  此外,在之前的《律师执业道德和执业纪律规范》(律协2001年11月26日)、《律师执业行为规范》(律协2004年3月20日)、《律师执业管理办法》(司法部2008年5月28日)中均有类似表述。

  第2条国家秘密是关系国家的安全和利益,依照法定程序确定,在一定时间内只限一定范围的人员知悉的事项。

  1993年9月2日《反不正当竞争法》第10条,以及1997年刑法219条,均规定:商业秘密,是指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益、具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息。

  目前我国法律对此尚无明确定义。2009年12月26日通过,自2010年7月1日起施行的《侵权责任法》第2条规定了公民享有“隐私权”。《律师法》将其界定为个人不愿公开的信息,即“不愿意公开”即构成个人隐私。

  A:刑法第398条,第二款:非国家工作人员故意或过失泄露国家秘密罪,处三年以下,最高七年有期徒刑。

  《律师法》第38条第二款,但书部分,“但是,委托人或者其他人准备或者正在实施的危害国家安全、公共安全以及其他严重危害他人人身、财产安全的犯罪事实和信息除外。”

  总体认为:目的是维护公共安全,针对的是重大事项,时间状态是“准备或正在实施”的行为。

  理解三:对现在时和将来时的除外情况,没有了“应当进行保密”的义务,但也没有“应当进行控告”的法律责任,故不能把不保密了理解为一定要控告。

  在国外,比较通行的做法是规定了医生、牧师和律师的作证豁免权,即律师不应当控告他的当事人。我国法律在这方面有待进一步探讨。

  《中华人民共和国保守国家秘密法》(1989年5月1日)第八条中规定了国家秘密包括的八种情形。其中,“(六)维护国家安全活动和追查刑事犯罪中的秘密事项”,同时又规定“不符合本法第二条规定的,不属于国家秘密”。

  案例一:河北,一律师庭前将复制的案卷材料交给当事人家属转交北京律师,家属复制并散布使用,公安机关以涉嫌泄密罪抓了律师,后公安机关经论证予以释放。

  案例二:河南焦作一位律师,将在法院复制的证据材料让当事人家属查阅,一审判一年,二审,焦作中院认为,案卷材料并非国家保密法意义上的国家秘密,改判无罪。

  案例三:山西,一名女律师将案卷给当事人家属复印,司法机关讨论案卷材料是否构成国家秘密,后来请示到省级保密机构,批复“属于秘密级以上等级的国家秘密。”

  关注的问题:实践中,认定律师泄密罪少,而以律师泄密后触犯刑法第306条,涉嫌律师伪证罪多。

  这个问题,法律法规无具体规定,更缺乏操作细则。理解不一,司法实践不一。我做律师十年来,都是“摸着石头过河”,回想起来,心中有战战兢兢的感觉。

  亲身经历:2004年在浙江某法院开庭时,当控、审两方得知被告人庭前从律师处获知其他人证言内容后,倍感震惊,严厉质问律师,并要求书记员“记录在案!”,场面几近窒息,场景至今历历在目。

  我对“律师信息披露权”的理解:既是权利,也是义务。权利,来自律师的辩护的法定职责;义务,对应于三种人的知情权:一是被告人或犯罪嫌疑人,二是委托人(当事人家属),三是公众。

  公众的知情权,在开庭前,知情权主要内容限于程序方面;开庭后,有完全的知情权(在此仅讨论公开开庭审理的案件)。

  委托人(当事人家属),在开庭前的知情权大于普通公众,因为其作为委托方,有权知晓受托人(律师)更多的工作情况,难免涉及案情,但也应有所限制。

  被告人、犯罪嫌疑人,则在各阶段具有完全的知情权。律师应当将在履行职务过程中,依照法律规定获得的案件信息,在各诉讼阶段,同步告知其当事人。

  我认为:律师可以、也应当将从法院获得的全部材料告知被告人,包括口头告知或让其阅读等。(一会请几位嘉宾老师批评指正!)

  对证据的知情权是被告人实现自我辩解的前提。要让被告人行使申诉权,必须赋予其对指控的知情权。

  法院居中审判,被告人应当取得与控方对等的权利。控方是公权力,掌握证据,则被告人也应如此,这是保护私权利的要求。

  (4)现行法律中,被告人被允许阅读本人笔录,对鉴定结论有权复议。其他证据(证人证言)为何不能出示?

  (1)律师辩护权来源:被告人的自我辩护权是原始权利,委托并授权律师后,派生出律师的辩护权(会见、阅卷、调查、开庭等)。

  关注点:所谓律师独立辩护,是指观点的独立性。而律师获取信息的权利则完全来源于被告人,国家只不过对为被告人提供专业帮助的律师进行资格管理,并非国家授权律师享有辩护权。因此,如果庭前只允许律师而不允许被告人阅卷,将导致悖论:派生权利小于了原始权利。

  (3)有效履行法定职责的要求:庭前准备必经程序,否则如何形成有效防御的辩护思路和策略?因此,律师不仅应出示证据,还应分析证据。

  (1)从程序上讲,是审判效率的要求:全程时间的总体控制,有限的庭上时间的有效利用。“迟来的正义非正义”。

  (2)从实体上讲,是审判效果的要求:让被告人充分准备,才能查明事实,确保结果公正。

  B:翻供不一定因为示证,示证不一定引起翻供。不成立因果关系,故不能以翻供为借口否定示证。

  C:如果真的因为示证而引起翻供,恰恰说明控方证据薄弱或有漏洞。持否定态度的人实际是“口供为王”的思想。

【返回列表页】
地址:四川省成都市高新西区西区大道99号伯雅科技园1号楼     座机:400-6212-718    手机:13836542354
版权所有::Copyright © 2018-2020 88娱乐2_88娱乐2首页_娱乐88网站 版权所有    ICP备案编号: